Erfolge & Highlights

Proud to be a part of it!

Wir lieben, was wir machen. Der Erfolg kommt ganz von selbst!

Skimarathon Team Austria – Be a part of it!

Weil Erfolge schöner sind, wenn man sie teilt!

Eine mehrjährige Erfolgsgeschichte in Zahlen…

Siege
35
2. Plätze
39
3. Plätze
23

Saison 2019/20

Siege
Kaiser Maximilian Lauf / 30 km Classic – FELIX KAPPELSBERGER
Steiralauf / 30 km Classic – SARKA STADLEROVA
Steiralauf / 30 km Classic Teamwertung – MARKUS DANKL, FLORIAN PLIESCHNEGGER, MARTIN DOPPELREITER
Steiralauf 50 km / Skating Teamwertung – MICHAEL GRICK, BENEDIKT PUFF, GEORG PETRITSCH
Toblach-Cortina Amateur / D. 42 km Classic – PETRA TANNER
Hochfilzen Classixcs Teambattle / 15 km Classic – MARKUS DANKL, FLORIAN PLIESCHNEGGER, PETER KIENE

2. Plätze
Silvestersprint Kössen / 4 km Skating – FELIX KAPPELSBERGER
Dolomitenlauf / 42 km Skating – IRIS PESSEY
Dolomitenlauf / 30 km Classic – PETRA TANNER
Dolomitenlauf / 42 km Classic – VELI-MATTI RASANEN
Dolomitenlauf / 42 km Classic – TERHI POLLARI
Gsieser Tal Lauf / 42 km Classic – TERHI POLLARI
Achensee-3-Täler-Lauf / 33 km Classic – PETRA TANNER
Achensee-3-Täler-Lauf / 11 km Classic – SARKA STADLEROVA
Achensee-3-Täler-Lauf / 11 km Classic – FELIX KAPPELSBERGER
Nattvasan / 90 km Skating – PHIL BELLINGHAM

3. Plätze
Kaiser Maximilian L. Battle of Nations – PETER KIENE
Pustertaler Skimarathon / 62 km Classic – PETRA TANNER
Dolomitensprint / Skating – ANNA-MARIA WÖRNDLE
Sertig Classic / 21 km Classic – IRIS PESSEY
Achensee-3-Täler-Lauf / 33 km Classic – ANNA-MARIA WÖRNDLE
Achensee-3-Täler-Lauf / 11 km Classic – BENEDIKT PUFF
Ganghoferlauf / 25 km Classic – PETRA TANNER

Sonstige Erfolge
1. Platz France Cup – PHIL BELLINGHAM
2. FIS Jyväskyllä – TERHI POLLARI
3. FIS Lahti – VELI-MATTI RASANEN
2. FIS Jyväskyllä – VELI-MATTI RASANEN
2. WWMG 7,5 KM Classic – PETER KIENE
2. WWMG 15 KM Classic – PETER KIENE
2. gesamt LC Maria Alm – FELIX KAPPELSBERGER
3. gesamt LC Maria Alm – MARKUS DANKL

Saison 2018/19

Siege
Steiralauf / 30 km Classic – MARKUS DANKL
Steiralauf Teamwertung / 30km Classic – MARKUS DANKL, MARTIN DOPPELREITER, GEORG PETRITSCH
Achenseelauf / 11 km Classic – FELIX KAPPELSBERGER
Koasalauf Teamwertung / 50 km Classic – FELIX KAPPELSBERGER
PATRICK DUCI, FLORIAN KOBLMÜLLER, FRANZ DANNER
Blaa Alm Lauf / 21 km Skating – HARRY LEMMERER

2. Plätze
Steiralauf / 30 km Classic – MARTIN DOPPELREITER
Steiralauf Teamwertung – SMTA 2
Gsieser / 30 km Classic – PETRA TANNER
Karluv Beh / 22 km Classic – BARA MÜLLEROVA
Achenseelauf / 11 km Classic – GEORG PETRITSCH
Achensee 3 Täler Lauf / 33 km Classic – ANNA-MARIA WÖRNDLE
Ganghofer Lauf / 25 km Classic – ANNA-MARIA WÖRNDLE
Team Battle Hochfilzen / 15 km Classic – PETER KIENE
Joutsan Hiihdot / 10 km Classic – TERHI POLLARI
Nordenskiöldsloppet / 220 km Classic – TERHI POLLARI
Blaa Alm Lauf / 21 km Classic – THOMAS STÖGGL

3. Plätze
Koasalauf 100 – FELIX KAPPELSBERGER
Gsieser / 42 km Skating – BERNHARD FLASCHBERGER
Finlandia Hiihto / 50 km Classic – TERHI POLLARI
Achensee 3 Täler Lauf / 33 km Classic – MARTIN SUTTER
Jyväskylä Skimarthon / 50 km Classic – MIRVA ROTTENSTEINER
Team Battle Hochfilzen / 15 km Classic – FELIX KAPPELSBERGER, MARTIN DOPPELREITER, FLORIAN KOBLMÜLLER

Saison 2017/18

Siege
Silvesterlauf (Kössen) / 21 km Sktaing – PETRA TANNER
Blaa Alm Lauf (Bad Aussee) / 14 km Classic – PETRA TANNER
Blaa Alm Lauf (Bad Aussee) / 7 km Skating – MAGDALENA MACHREICH
Kaiser Maximilian Lauf (Seefeld) / 30 km Classic – PETRA TANNER
Steiralauf (Bad Mitterndorf) / 30 km Classic – MARTIN DOPPELREITER
Steiralauf (Bad Mitterndorf) / 30 km Classic – TEAMWERTUNG
Achensee 3-Täler-Lauf / 33 km Classic – MARTIN SUTTER

2. Plätze
Ramsauer Volkslauf (Ramsau) / 30 km Classic – PHILLIP BACHL
Steiralauf (Bad Mitterndorf) / 30 km Classic – BARBARA MULLEROVA
Savonia Hiihto (Finnland) / 35 km Classic – MIRVA ROTTENSTEINER
Achensee 3-Täler-Lauf / 33 km Classic – HARRY LEMMERER
Hochfilzen XCS Teambewerb / Classic Elite – SKIMARATHON TEAM AUSTRIA/Speedmanggeis
Trollski Marathon (Sjusjoen NOR) / 95 km Classic – PETRA TANNER

3. Plätze
Dolomitenlauf (Obertilliach) / 21 km Skating – HARRY LEMMERER
Steiralauf (Bad Mitterndorf) / 10 km Classic – MAGDALENA MACHREICH
Achensee 3-Täler-Lauf / 33 km Classic – BARBARA MULLEROVA
Hochfilzen XCS Teambewerb / Classic Fitness – SKIMARATHON TEAM AUSTRIA
Skadi Loppet (Bodenmais) / 42 km Classic – PETRA TANNER

Saison 2016/17

Siege
Dolomitenlauf (Obertilliach) / 42 km Classic – MAGDALENA MAIERHOFER
Böhmerwaldlauf / 30 km Skating – PHIL BACHL
Joglland Volkslauf / 14 km Classic – MICHI GOLOB
Koasalauf (St. Johann) / Teamwertung 50 km Classic – SKIMARATHON TEAM AUSTRIA & FRIENDS
Achensee 3-Täler-Lauf / 30 km Skating – HARRY LEMMERER
Achensee 3-Täler-Lauf / 33 km Classic – PETRA TANNER
Achensee 3-Täler-Lauf / 10 km Classic – PETER KIENE
Salzburger Landesmeister / 10 km Skating – MANUEL HIRNER
Steirischer Landesmeister AK 1 / 14 km Classic – STEFAN PETRITSCH

2. Plätze
La Sgambeda (Livigno) / 30 km Classic – MARTIN DOPPELREITER
Ski Trail Tannheimer Tal / 30 km Classic – PETRA TANNER
Steirischer Vizelandesmeister AK 1 / 14 km Classic – GEORG PETRITSCH
Euroloppet Championships / 50 km Skating + 30km Classic – MIRVA ROTTENSTEINER
Euroloppet Championships / 50 km Skating + 30km Classic – SKIMARATHON TEAM AUSTRIA

3. Plätze
Ramsau Volkslauf / 10 km Classic – MAGDALENA MAIERHOFER
Hochfilzen XCS Teambewerb / Classic – SKIMARATHON TEAM AUSTRIA
Achensee 3-Täler-Lauf / 15 km Skating – MAGDALENA MAIERHOFER
Euroloppet Championships / 50 km Skating + 30km Classic – HARRY LEMMERER

Saison 2015/16

Siege
Ramsau Volkslanglauf / 14 km Classic – THOMAS STÖGGL
Volkslauf Kreuth / 10 km Classic
Kammlauf / 25 km Skating – ERIC THOMAS
Deutscher Skilanglaufmarathon Meister – ERIC THOMAS
Teamwertung Koasalauf / 50 km Classic – SKIMARATHON TEAM AUSTRIA & FRIENDS
Joglland Volkslauf / 14 km Classic
Achensee 3-Täler-Lauf / 14 km Classic – PETRA TANNER
Salzburger Landesmeister / 24 km Classic – THOMAS STÖGGL

2. Plätze
Pustertaler Skimarathon / 32 km Classic – PETRA TANNER
Kammlauf / 50 km Classic – ERIC THOMAS
Tannheimer Ski Trail / 33 km Classic – PETRA TANNER
Teamwertung Steiralauf / 30 km Classic – SKIMARATHON TEAM AUSTRIA
Koasalauf / 28 km Classic – PETRA TANNER
Gsiesertallauf / 30 km Classic – PETRA TANNER
Steinöl Trophy / 15 km Classic – PETER KIENE

3. Plätze
Joglland Volkslauf / 14 km Classic

Video abspielen

Königs-klasse Visma Ski Classics

Be a part of it!

Offizielles Pro Team seit 2015